Автоматические клапаны: виды и эксплуатационные характеристики

Яркий пример эффективного инженерного решения – автоматический клапан, способный менять положение, исходя из заданных параметров рабочей среды. Устройство с быстроразъемным соединением принимает то или иное состояние в зависимости от поступления или отсутствия сжатого воздуха.

Специфика применения обратного клапана заключается в передаче воздушных масс под давлением в заранее определенном направлении. Устройство включает в состав пружину. Таким образом, обеспечивается стабильность оборудования в условиях небольших скачков давления на входе и выходе.

Принцип действия перекидного клапана серии SCS основан на логической функции «или». С его помощью какой-либо полученный на входе сигнал из пары возможных передается на выход. Конструктивные особенности устройства обеспечивают качественное уплотнение, что исключает ложное включение и протечки воздушной среды. Монтаж механизма осуществляют по средствам сквозных отверстий, предусмотренных в корпусе.

Клапаны быстрого выхлопа моделей VSO и VSC используют, когда необходимо улучшить параметры быстродействия цилиндров, либо требуется обеспечить снижение давления в резервуарах, содержащих определенный объем сжатого воздуха. В комплекте с данным типом технологического оснащения специалисты рекомендуют приобрести и установить глушитель в выхлопном отверстии.

Рассматриваемые виды клапанов сохраняют эксплуатационные качества в широком диапазоне рабочих температур от 0 до 80 градусов, а также демонстрируют стабильную работоспособность при -20 градусов с сухой воздушной средой. Следует доверить поставки автоматических клапанов надежному предприятию, гарантирующему полное соответствие оборудования заявленным характеристикам.