Достоинства и особенности пневмоавтоматики

К техническим элементам, служащим для обустройства автоматических систем, относится оборудование, которое функционирует на сжатом газе, в частности воздухе, выступающем рабочей средой.   

Зачастую пневмоавтоматику применяют для управления процессами в переработке нефти, газодобывающей, химической, машиностроительной отраслях, сельском хозяйстве и отопительных системах.

Среди преимуществ оборудования следует отметить следующие:

  • экологическую безопасность, поскольку рабочей средой является атмосферный воздух без примесей вредных или ядовитых веществ;
  • надежность и долгий эксплуатационный период при минимальном обслуживании;
  • доступность элементов, что позволяет приобрести пневмофитинги оптом или другие устройства на выгодных условиях;
  • высокие показатели удельной мощности сравнительно с гидросистемами, а также минимальные потери.

Сжатый воздух и другие разновидности газов удается на протяжении длительного времени хранить в баллонах. При этом пневматика может использоваться периодически без необходимости в электрической энергии. Атмосферный воздух является всегда доступным для использования в отличие от масел. В результате обеспечивается пожарная безопасность.

За счет превосходной сжимаемости воздуха достигается защита от перегрузок, чего нельзя сказать о гидравлике. Механизмы не требуют дополнительного отвода веществ, поскольку воздушные массы можно выпускать непосредственно в окружающую среду. А компрессор будет брать их из атмосферы. В целом скорость приводов является выше по сравнению с гидравликой.

Незаменимыми в условиях некоторых современных предприятий являются пневматические средства, работающие на сжатом воздухе, поэтому благодаря своим неизменным преимуществам они продолжают пользоваться большой популярностью.