Основные разновидности пневмоклапанов

В пневматических системах большую роль играют регулирующие и запорные элементы, которые позволяют осуществлять регулировку прохождения потоков сжатого воздуха.

Так отсечной клапан служит с целью защиты от аварий и дает возможность полностью перекрывать систему при возникновении опасных ситуаций. Однако существуют и другие устройства. Они делятся на типы по назначению и особенностям функционирования.

В современном ассортименте представлены следующие разновидности:

  • обратные приборы, поддерживающие движение воздушных масс лишь в определенном направлении, а при обнаружении тока в другую сторону происходит закрывание канала под влиянием своего веса или давления воздуха;
  • пневмоклапаны быстрого выхлопа помогают ускорить выпускание оставшихся масс в окружающую среду без прохождения по трубопроводу, в результате чего ускоряется полный цикл движения по цилиндру;
  • элементы последовательности служат для поступления рабочих сред при заданных показателях давления, что дает возможность на основании положения поршня переводить закрывать и открывать элементы;
  • логические пневмоклапаны позволяют обеспечивать поступление среды в сеть при наличии некоторого количества источников сжатого воздуха либо двух функционирующих линий.

Бывает еще элемент выдержки времени, который срабатывает не мгновенно, а через конкретный промежуток после подачи сигнала.

Регулировка ведется посредством настроек проходного сечения или смены объема емкости. Такие приборы могут устанавливаться и работать в разных положениях.

Закрывание и открывание отверстий выполняется за счет потока среды с определенной степенью очистки.