Особенности технического обслуживания пневматических цилиндров

Целевым назначением пневматических цилиндров является линейное передвижение рабочего элемента в станках и прочем оборудовании. Принцип действия пневмоцилиндра основан на использовании воздуха под давлением, за счет которого приводится в движение шток в полой гильзе. Возникает возвратно-поступательное воздействие на механизмы.

Качественное техническое обслуживание пневмооборудования повышает его отказоустойчивость и способствует увеличению эксплуатационного ресурса. По тем или иным причинам пневмоцилиндры могут выходить из строя. В распространенных случаях поломки возникают из-за недостатка смазки, превышении допустимых нагрузок и трения.

Смазочные составы под давлением высвобождаются из контактных зон. Защитное покрытие существенно теряет в толщине и эффективности. В связи с этим применяют антифрикционные твердые смеси, предохраняющие детали пневмоцилиндра от механического износа, отрицательного воздействия агрессивных сред, предотвращающие деформацию резиновых уплотнителей.

В результате применения современных смазочных материалов увеличивается временной интервал между сервисным обслуживанием, снижаются риски аварий и простоя оборудования. Правильно подобранная смазка обеспечивает плавность хода привода. В противном случае велика вероятность быстрого износа центрального компонента гильзы. Решить подобную проблему поможет только комплексный ремонт устройства.

К другим мероприятиям по облуживанию пневмоцилиндров относят проверку правильности монтажа оборудования для исключения разрушительных боковых нагрузок, своевременное устранение нагара от масла. Очищать детали следует не реже, чем раз в шесть месяцев, а осмотр пневматического агрегата рекомендуется проводить ежедневно, раз в квартал и каждый год.