Пневмораспределители - особенности и назначение

Пневмооборудование значительно облегчает работу людей в различных сферах, и особую роль при этом играют пневмораспределители – специальные устройства, распределяющие потоки воздуха в нескольких пневмолиниях (более двух) и отвечающие за управление некоторыми устройствами, входящими в состав пневматических систем. Иными словами, основное предназначение данных приборов заключается в пуске, изменении направления или остановке потока воздуха.

Пневмораспределитель может быть различным по конструкции. Выделяют золотниковый (управление воздушным потоком производит золотник) и клапанный (управление воздушным потоком выполняет толкатель или диск) типы, у каждого из которых свой принцип функционирования и свои особенности.

Работая с пневмооборудованием, важно понимать, что все пневмораспределители отличаются линейностью, от которой зависит разветвлённость и сложность пневмосистемы. Количество линий может варьироваться в пределах от 2 до 5. Управление пневмораспределителем зависит от вида используемой для его работы энергии. Исходя из этого, управление может быть механическим, пневматическим, электропневматическим или электромеханическим.

Стоит отметить, что пневматические распределители отличаются и количеством положений (позиций). По этому признаку они подразделяются на двухпозиционные и трёхпозиционные устройства. Монтаж же распределителей бывает резьбовым, трубным и стыковым.

Приобретая пневмораспределитель, важно обращать внимание на способ его управления, число позиций и линий, на пропускную способность и параметры резьбы для присоединения.

Срок функционирования, надёжность и безотказность пневмораспределителей напрямую зависят от условий, в которых они эксплуатируются. Поэтому для эффективной их работы, необходимо использовать только подготовленный в соответствии с существующими требованиями воздух.