Поворотный дисковый затвор: преимущества и области применения

На смену традиционным клиновым и параллельным задвижкам пришли дисковые поворотные затворы. Качественная и эффективная арматура демонстрирует высокую эффективность в сетях отопления и горячего водоснабжения. Устройства отличаются простой конструкцией и достойными эксплуатационными характеристиками.

В состав поворотного дискового затвора входят цилиндрический корпус, зафиксированный на валу диск. Когда вал вращается, круглый элемент поворачивается, перекрывая поток рабочей среды, либо занимая положение вдоль проходного отверстия. Межфланцевые прокладки в виде эластичных уплотнителей обеспечивают герметичность арматуры.

Преимущества поворотного дискового затвора:

  • легкость и удобство подключения за счет небольшой массы, компактных габаритных размеров;
  • функциональность, возможность применения устройства в роли регулирующей арматуры при условии отсутствия строгих ограничений по точности расхода транспортируемых сред;
  • доступная стоимость, простота технического обслуживания, низкие эксплуатационные затраты;
  • бесперебойный режим работы, стойкость к неблагоприятному внешнему воздействию, продолжительный срок службы.

Благодаря перечисленным достоинствам, оборудование востребовано во многих отраслях промышленности, включая, производство судоходного транспорта, пищевой продукции, химических материалов. Полнопроходный безседельный корпус исключает застаивание жидкости, в том числе, во время остановки системы. Механизмы не прикипают и не заклинивают после продолжительной и интенсивной эксплуатации.

Поворотные дисковые затворы не предназначены для оснащения инженерных коммуникаций, по которым перекачивают среды с включениями, обладающими высокой степень кристаллизации. С целью предотвращения гидравлического удара многие производители запорно-регулирующей арматуры советуют оснащать системы специальными редукторами.