Принцип работы и сферы применения электромагнитных клапанов

Для обеспечения эффективной регулировки прохождения жидкостей применяются специальные устройства, позволяющие достичь безупречной и бесперебойной подачи веществ.

С этой целью служат клапаны электромагнитные Festo и продукция, выпускаемая под другими торговыми марками. Она способна работать не только с любыми жидкостями, но и с газами, обеспечивая корректную регулировку.

У таких устройств имеется ряд отличительных характеристик:

  • их принцип функционирования является электромеханическим;
  • приборы позволяют подавать на расстояние жидкости даже в виде пара;
  • возможность обеспечить пневмооборудованию дистанционное управление для регулировки подачи сжатого воздуха в сжатые сроки;
  • надежность и долгий срок службы;
  • компактные размеры.

Устройство оснащено соленоидом, который является основной деталью. Оно часто используется для решения сложных задач в условиях промышленных предприятий и в бытовой сфере. В частности приборы служат в автомобильной технике. Они находятся применение в гидравлической и топливной системах. Еще одна область использования – оснащение вспомогательных и пневматических устройств.

В нефтегазовой, химической отраслях и машиностроении задействуются данные элементы. Также их приобретают для оборудования холодильников и систем очистки. Определенные задачи подобные детали выполняют в автоматическом пожаротушении и центральном отоплении.

За счет уникальных эксплуатационных характеристик специальные элементы являются востребованными в разных отраслях, где они помогают оперативно подавать различные жидкости и другие вещества, при этом современные производители позаботились о долговечности и высоком качестве деталей.