Сферы применения гидрораспределителя

Управление потоком рабочей среды регулируется рядом механизмов. Одним из таких механизмов является гидрораспределитель. Эта вспомогательная конструкция необходима для изменения направления, в котором движется поток. Использование данного механизма позволяет иметь контроль над изменением вектора движения и обеспечивать нужную последовательность включения рабочих механизмов.

Стандартный гидрораспределитель изготавливают из высокопрочных металлов. Чаще всего это сталь или чугун, реже — бронза. Для повышенной устойчивости некоторые элементы конструкции подвергают дополнительной обработке. Простое устройство может только закрывать или открывать проход для рабочей среды, более продвинутые модели дают возможность управлять объёмом потока.

В зависимости от принципа работы выделяют клапанные, золотниковые и крановые конструкции. Специфика распределительного механизма позволяет работать как с жидкими, так и с газообразными средами, но для последних используют уже не гидроустройства, а пневмоавтоматику, то есть механизмы с пневматическим и электропневматическим управлением.

Конструктивные особенности и функционал делают возможным применение конструкции в самых разнообразных сферах деятельности. Гидрораспределитель можно увидеть в составе гидравлической системы на сельскохозяйственной технике, в грузовом транспорте, в подъёмных механизмах и манипуляторах, в различных станках и другом промышленном оборудовании.

Сфера применения определяет требования, которым должен соответствовать механизм. Так, при величине рабочего давления свыше 32 МПа или большого объёма потока рекомендуется устанавливать клапанные конструкции, приспособленные к высоким нагрузкам. Для более простых задач подойдут золотниковые, а крановые хорошо себя показывают в качестве вспомогательных устройств.