Шестеренный насос: виды, плюсы и минусы оборудования

Шестеренный насос представляет собой объемный роторный гидравлический агрегат, дополненный зубчатыми колесами, играющими роль вытеснителей. Оборудование характеризуется простой конструкцией с наружным или внутренним зацеплением. В первом случае компактные помпы не столь распространены, так как требовательны к точности исполнения деталей.

Насосы с внешним зацеплением более востребованы на рынке инжиниринга пневмоавтоматики. Вращаясь, данные элементы перемещают рабочую среду из области всасывания в область нагнетания. Процесс цикличен и непрерывен. КПД достигает 80-95% за счет возникновения утечек, минимизировать которые можно путем изготовления высокоточных зубьев.

Преимущества, которыми характеризуется шестеренный насос:

  • доступная для любого бюджета стоимость, простота эксплуатации и обслуживания;
  • компактность, надежность, сравнительно высокая эффективность;
  • низкие требования к очистке рабочих жидких сред;
  • стабильность составных компонентов при воздействии центробежной силы и ускоренном движении.

Оборудование в распространенных случаях не нуждается в дополнительной смазке, так как с этой задачей справляется циркулирующая жидкость. В качестве недостатка шестеренных агрегатов следует отметить возникновение пульсаций рабочей среды на выходе, что объясняется особенностями сборки. В результате наблюдается повышенный уровень шума.

В рабочем режиме формируется большая нагрузка с постоянным направлением, которой подвержены опоры шестерней. Явление объясняется разницей между давлением в напорном и всасывающем отсеках. В связи с этим при покупке оборудования следует отдавать предпочтение агрегатам с износоустойчивыми опорами, гарантирующими их долговечность.