Виды и состав пневматических цилиндров Festo

Технологии использования сжатого воздуха широко распространены в современной промышленности. Многие технологические процессы основаны на применении пневмоцилиндров бренда Festo. К примеру, функциональные устройства составляют механизмы линейного перемещения для осуществления движения различных машин. В процессе внутренняя энергия воздушной смеси под давлением трансформируется в механическую.

Производитель предлагает пневмооборудование односторонней и двухсторонней схемы работы. В первом случае поршень перемещается в пневматическом цилиндре под воздействием сжатого воздуха лишь в одном направлении. В исходное положение рабочий орган устройства возвращается пружиной или внешней силой. Пружинный элемент расположен в штоковой или бесштоковой полости в зависимости от конфигурации оборудования.

Двухсторонние пневматические цилиндры Festo предполагают перемещение штока в двух направлениях. Также выделяют следующие модели устройств:

  • поворотного действия;
  • сдвоенные конструкции;
  • поршневые позиционеры;
  • установки, дополненные гибким штоком;
  • пневматические цилиндры ударного типа.

Наличие демпфера исключает возникновение ударных нагрузок при завершении цикла передвижения поршня относительно корпуса. С этой задачей отлично справляются эластичные и упругие вкладыши из резины. Крупные экземпляры пневмоцилиндров оснащают системами дросселирования воздуха для торможения поршня и препятствования ударам путем сбрасывания давления.

При необходимости к оборудованию подключают датчики положения, функционирующие за счет геркона. Определить срабатывание сенсора можно по световой индикации. Независимо от состава и количества полезных опций пневмоцилиндра, доверить поставки оборудования следует надежному и опытному предприятию.