Виды пневмодросселей

С помощью регулирующей пневматической арматуры меняют параметры давления и потребления сжатого воздуха. Процесс основан на выборе оптимального размера открытия проходного сечения. Распространенным примером подобного функционального оснащения являются пневмодроссели. Устройства надежны и безопасны в эксплуатации, представлены разными модификациями для решения конкретных технологических задач.

В ассортименте пневмооборудования несложно подобрать механизмы для контроля расхода рабочих воздушных сред за счет формирования локального гидравлического сопротивления. Постоянные устройства не предполагают изменение габаритов проходного сечения, формы или размера канала. Если требуется такая опция, то целесообразно приобрести регулируемые, или переменные, модели арматуры.

Выхлопной пневмодроссель предназначен для подключения к пневматическим распределителям через присоединительное отверстие, необходимое для отведения воздуха. Определенные модели устройств дополнены резьбой под глушитель. Оборудование регулируемого типа выпускают в двух исполнениях с ручным и механическим управлением.

В первом случае сопротивление можно выставить во время наладки дросселя. При работе устройства потребление воздуха остается неизменным. Тормозные приспособления разработаны таким образом, чтобы в процессе движения управляющего органа величина его перемещения определяла расход воздуха. Пневматические агрегаты с чалыми проходными сечениями оснащают, как правило, цилиндрическими и щелевыми дроссельными устройствами.

Целевым назначением пневматических дросселей является контроль скорости моторов с соответствующим приводом и быстроты наполнения или опорожнения резервуаров с временными интервалами. Эффективность подобных процессов определяется корректным расчетом характеристик и выбором подходящей конфигурации оборудования.